Este sábado, IV Prueba del Campeonato de Canarias y II del Campeonato Provincial de Las Palmas

Éste próximo fin de semana, sábado 25, se celebrará en el Gran Canaria Karting Club, circuito de Karting ubicado en Tarajalillo, San Bartolomé de Tirajana , la IV Prueba del Campeonato de Canarias y II del Campeonato Provincial de Las Palmas.

Para ello se darán cita unos 30 participantes en sus diferentes categorías. Como novedad, la incorporación para las dos pruebas del Campeonato Provincial de una categoría con pilotos de la Academia del Gran Karting Club,  jóvenes nuevos y futuros pilotos que van a competir con karts idénticos, una nueva alternativa apoyada por la FALP y FCA  para jóvenes y niños con edades desde los 6 años, pero que ya llevan varios meses asistiendo a la academia del Karting en Gran Canaria.

La prueba dará comienzo con las verificaciones administrativas y técnicas el viernes 24, a partir de las 17:00 horas.

La competición se desarrollará en la jornada del sábado 25 con comienzo a las 9:00 horas con los Warm Up de esa nueva zaga de pilotos formando la categoría Promoción Mini Rooki, jóvenes de primer año de karting, preparados en la Academia de la Federación de Las Palmas en el Gran Karting Club.

Las vueltas de calentamiento o entrenamientos libres tendrán su finalización sobre las 10: 15 horas, aproximadamente. Comenzará las vueltas cronometradas y se formarán las diferentes parrillas de salida, teniéndose prevista terminar las mismas a las 11:00 horas.

A las 11:15 horas será la presentación de pilotos a los espectadores, y a las 11:30 horas dará comienzo las carreras oficiales, con la primera de ellas, sobre 13:00 horas. Posteriormente se dará comienzo a las segundas mangas o carreras para la final.

De asistencia técnica y como comisario Técnico verificador especializado en motores Rotax estará Armindo Antonio Oliveira Bragas, mecánico y técnico de la propia fábrica de motores Rotax,  de la empresa Corridas en Portugal.

La organización tiene prevista hacer verificaciones muy exhaustivas como ya se realizó en la pasada prueba de Lanzarote, para las dos pruebas a celebrarse en Gran Canaria.

Llegada la final de las carreras, de oficio, se abrirán los motores de los tres primeros clasificados de cada categoría, excepto la categoría promoción, que no compiten de manera oficial para el Campeonato de Canarias y que van todos con idéntico chasis, idéntico motor e idénticos neumáticos.

CLASIFICACION GENERAL                                                          CLASIFICACION GENERAL

 CAMPEONATO DE CANARIAS                   2022                      CAMPEONATO PROVINCIAL DE LAS PALMAS

 CATEGORIA ALEVIN                                                 CATEGORIA ALEVÍN

1º Ricardo Pérez Vilariño                  220 P.              1º Neyen Prieto Ruiz de Lara            85 P.

2º Anuar Navarro Riseg                    208 P.              2º Anuar Navarro Riseg                      72 P.

3º  Neyen Prieto Ruiz de Lara           206 P.              3º  Carlos Rodríguez Pérez                66 P.

CATEGORIA CADETE                                                 CATEGORIA CADETE

1º Amir Navarro Riseg                      238  P.             1º Amir Navarro Riseg                      81 P.

2º Adrian Cruz Hernández                 151  P.             2º Angeline Simons Torres                46 P.

3º Jorge Pérez Padrón                       142  P.             3º Adrian Cabrera Alzate                  40 P.

CATEGORIA JUNIOR                                                 CATEGORIA JUNIOR

1º Adjona Regalado Carrillo             229,5P.           1º Adjona Regalado Carrillo             85 P.

2º Aimar Fariña Hernández              157  P.             2º Aimar Fariña Hernández              73 P.

3º Aduen Ramos Cabrera                  154  P.             3º Aduen Ramos Cabrera                  67 P.

CATEGORÍA DD2                                                       CATEGORIA DD2

1º Giovanni Gómez Cabello              131 P.              1º Daniela Ramos de la Paz              46 P.

2º Daniela Ramos de la Paz              119 P.

3º Eric Misael Mena Kuchimpos       085 P.

CATEGORIA DD2-MASTER                                       CATEGORIA DD2- MASTER              

1º Julio Daniel Mena Herrera           137 P.              1º Julio Daniel Mena Herrera                       46 P.

CATEGORIA KZ                                                         CATEGORIA KZ

1º Vicenzo Marinov Rodríguez          272 P.              1º Vicenzo Marinov Rodríguez          91 P.

2º  Denzel Fiorini Pérez                     237 P.              2º  Denzel Fiorini Pérez                     80 P.

3º  Mario Hernández Cabello           138 p.              3º  Mario Hernández Cabello           36 P.

 

CATEGORIA KZ COPA                                               CATEGORIA KZ COPA

1º Aday García Martín                         46 P.                         1ºAday García Martín                      46 P

También podría interesarte
Deja una respuesta