‘Cohete’ Suárez estrena la temporada con victoria en Lorca en un podio asturiano

José Antonio Suárez / Alberto Iglesias comienzan el S-CER (Supercampeonato de España de Rallyes) 2024 del mismo modo que concluyeron la temporada anterior: triunfando a los mandos del Škoda Fabia RS Rally2. Los asturianos del Recalvi Team han sido los vencedores del XIII Rallye Tierras Altas de Lorca, que ha estado marcado por chubascos esporádicos y un ritmo frenético de carrera desde el primer kilómetro hasta el último.

La dupla de Škoda España ha ganado también el primer TC Plus de la temporada, iniciando así con pleno de puntos su segunda andadura a bordo del Škoda Fabia RS Rally2.

Alejandro Cachón / Borja Rozada, vencedores del TCC (Tramo Cronometrado de Calificación) y de dos de las siete especiales disputadas en la jornada de hoy a lomos del Toyota GR Yaris Rally2 de última generación, han estrenado con un segundo puesto el historial del equipo Toyota GAZOO Racing Spain, gestionado por Teo Martín Motorsport.

Diego Ruiloba / Ángel Vela han ganado la partida a los mundialistas Gus Greensmith / Jonas Andersson en su lucha particular por el tercer escalón del podio. Los asturianos del Citroën Rallye Team han rodado de menos a más, reeditando finalmente el podio que cosecharon en la pasada edición de la cita murciana.

Efrén Llarena / Sara Fernández (ganadora del Trofeo Femenino Laura Salvo) han completado las cinco primeras posiciones de la clasificación en su regreso a modo de test al S-CER (Supercampeonato de España de Rallyes), seguidos por los franceses Mathieu Margaillan / Mathilde Margaillan, Óscar Palomo / Sergio Fernández y Alejandro Mauro / Adrián Pérez.

Los Hyundai i20N Rally2 de Sergi Pérez / Axel Coronado e Iván Ares / Javi Martínez han quedado descartados a lo largo de la matinal; Pepe López / David Vázquez, vencedores de los dos tramos inaugurales de este XIII Rallye Tierras Altas de Lorca, han corrido la misma suerte en la última especial, cuando se estaban jugando in extremis la segunda posición final.

Sito Español / Lorena Romero han protagonizado un prometedor arranque de temporada, consiguiendo los triunfos de la Beca Junior RTS como en el Trofeo S-CER 2RM.

Aritz Iriondo / Joseba Sánchez han sido los vencedores de la primera cita puntuable para el Clio Trophy Spain Tierra.

David de la Osa / Patricia Grande han hecho lo propio entre los competidores de la Copa Kobe Motor.

 

XIII RALLYE TIERRAS ALTAS DE LORCA. Final:
1º- José Antonio Suárez / Alberto Iglesias (Škoda Fabia RS Rally2), 52:59,3
2º- Alejandro Cachón / Borja Rozada (Toyota GR Yaris Rally2), a 23.0
3º- Diego Ruiloba / Ángel Vela (Citroën C3 Rally2), a 49.0
4º- Gus Greensmith / Jonas Andersson (Škoda Fabia RS Rally2), a 51.9
5º- Efrén Llarena / Sara Fernández (Škoda Fabia Rally2 Evo), a 1:17.8

CLASIFICACIÓN S-CER 2024 (PILOTOS):
1º- José Antonio Suárez, 38 puntos
2º- Alejandro Cachón, 32 puntos
3º- Diego Ruiloba, 27 puntos
4º- Gus Greensmith, 25 puntos
5º- Efrén Llarena, 23 puntos

CALENDARIO S-CER 2024:
XIII Rallye Tierras Altas de Lorca ( 8 y 9 de marzo) [tierra]
41 Sierra Morena Rallye Córdoba (5 a 7 de abril) [asfalto]
48 Rallye Islas Canarias (3 a 5 de mayo) [asfalto]
57 Rallye Ourense Recalvi (14 y 15 de junio) [asfalto]
57 Rallye Recalvi Rías Baixas (5 y 6 de julio) [asfalto]
61 Rallye Blendio Princesa de Asturias (6 y 7 de septiembre) [asfalto]
47 Rallye Villa de Llanes (20 y 21 de septiembre) [asfalto]
59 RallyRACC Catalunya – Costa Daurada (18 y 19 de octubre) [tierra]
XI Rallye Ciudad de Pozoblanco (15 y 16 de noviembre) [tierra]

También podría interesarte
Deja una respuesta