Primera prueba de una apasionante Copa 1.6 Tyre Motorsport Hankook, Trofeo Pastelería La Madera 2024

La Copa 1.6 Tyre Motorsport Hankook, Trofeo Pastelería La Madera, comienza su séptima edición, que promete fuertes emociones, este fin de semana en el Rally Villa de Santa Brígida.

Hasta un total de 20 equipos son los equipos que figuran en la lista de inscritos. Todos ellos con las ilusiones renovadas en la búsqueda de los primeros puntos del campeonato en todas y cada una de las once especiales que deparará el Rallye.

Se presenta una lucha muy vibrante con hasta 7 u 8 equipos en la lucha por el podium, evidentemente, los rivales a batir por todos, serán los actuales campeones de la temporada 2023, Ayoze Moreno y Francisco Gutiérrez con el Honda Civic 1,6 16v.

Estos son los equipos que estarán presentes en las verificaciones a partir de las 15:00 horas del Viernes.

  1. 26: Ayoze Moreno – Francisco Gutiérrez (Honda Civic 1,6 16v)
  2. 27: José Miguel Santana – Gilberto Estevan Rodríguez (Honda Civic Sir)
  3. 28: José Óscar Cazorla – Narciso Cazorla (Toyota Starlet Ep91)
  4. 29: Juan Betancor – Juan Carlos Díaz (Toyota Corolla Twin Can)
  5. 36: Sergio Suárez – Alejandro Falcón (Toyota Starlet Ep91)
  6. 37: Roberto Sánchez – Abián Ojeda (Toyota Starlet 1,3 S)
  7. 38: Mario Déniz – Carlos Alemán (Peugeot 106)
  8. 42: Daniel Rodríguez – Yeray Valencia (Honda Civic 1,6 16v)
  9. 43: Gabriel Cabrera – Gabriel Aboumedelej (Honda Civic)
  10. 49: Juan José Quintana – Víctor Betancor (Opel Corsa GSI)
  11. 67: Orlando Nuez – Carlos Rodríguez(Toyota Starlet Ep71)
  12. 74: Francisco Reina – Yesher Reina (Citroen C2)
  13. 76: Josep Real – Pedro Jesús Perdigón (Nissan Micra)
  14. 78: Victor Texenery Salgado – Gerardo Santana (Citroen Saxo Vts)
  1. 83: Rubén Jímenez – Tania García (Hyundai Getz)
  2. 85: Yeray Marrero – Jose Carlos Miranda (Volkswagen Polo GTII)
  3. 86: Daniel Suárez – Daniel Ramos (Citroen Saxo Vts)
  4. 88: Jonathan Torres – José Miguel García (Toyota Corolla Si)
  5. 90: Germán Santana – Iván Sosa (Hyundai Accent)
  6. 91: Sebastián Santana – Francisco Vidal (BMW 315)

Recordar que los equipos, por el solo hecho de tomar la salida, ya obtienen 5 puntos extras, y los cinco primeros clasificados del segundo tramo cronometrado, será “Villa de Santa Brígida” con 6 Km a comenzar a las 21:30 horas, tienen también, 5, 4, 3, 2 y 1 puntos extra respectivamente. Al igual, se asignará un punto extra a cada equipo que finalice cada tramo cronometrado, de esta forma coge mayor importancia de la nueva salida, en caso de abandono de un equipo.

También podría interesarte
Deja una respuesta